Кто такая Мери-Сью?

Очень часто на ролевых выскакивают непонятные некоторым персонажи...

Как выскакивают? Откуда? Кто такие?

Вот об этом сейчас расскажем по подробнее.

   Итак, представьте себе. Написали вы анкету-заявку на какой-нибудь, действительно хороший ролевой форум. Там достаточно строгие требования. Не менее n строк под одним вопросом, только литературный язык, строгое придерживание своего персонажа и т.п. И вроде вы все расписали подробно интересно. Админы в восторге, но... Внезапно они пишут около вашей внешности - "Слишком напоминает Мери/Мартина Сью..." И вы не понимаете кто, почему, с какой стати? Итак, эта статья полностью объяснит вам что это за непонятные личности и с чем их подают.

   Мери Сью. Девушка идеал у которой нет недостатков. На ролевых часто не до конца понимают, что за фрукт Мери. "Мерисьюшные персонажи нам не нужны. Не знаете кто такая Мери-Сью? Бездушная кукла-красавица..." © Глеб Бейбарсов (http://grottersha.3bb.ru/)
   Это одно из самых распространенных ошибочных мнений о этом загадочном персонаже. Отнюдь небездушная. Коснемся всего. Не забудем о ее ближайшем родственнике - брате - Марине Сью.
   Во-первых самое известное о Сью это внешность. Общее мнение. Идеальные, самые красивые и сексуальные. Это правда. Мартин и Мери - герои без внешних недостатков. Им может быть сколько угодно лет, их социальная категория так же может быть любой. НО они всегда красивы. Борода идет такому персонажу, морщинки напоминают о доброй и любящей бабушке, залысины подчеркивают мужество, нищенское тряпье несмотря на весь свой вид все равно украшает фигуры Марти и Мери. Нельзя увидеть на этих героях хоть одного недостатка, что-нибудь, что не идет им.

Я не понимаю. У меня получается не идеальный перс. Я его писал(а) с себя. Так это что, я получается из семейки Сью?

   Ответ: нет. Просто "средний" человек без указания каких либо недостатков при чтении воспринимается как "Сьюшный", так как увидеть персонажа своими глазами и оценить его на "идеальность" очень сложно, а подчас невозможно. Совет добавить в вашу анкету недостатков или написать, что либо во внешности вашего персонажа ему не нравиться "щеки слишком пухлые..." "кажется, что нос слишком сильно задран", "не нравиться рост" и т.д.
   Далее характер. Это совсем интересно. Обычно на ролевых никогда не пишут "Характер Мери Сью". Чаще употребляют термин "как монашка", "как монах". Действительно некоторая схожесть есть. Монахи и монашки в нашем представлении добрые, уважающие людей, которые всех любят, с радостью подставляют вторую щеку, считающие, что мир прекрасен. Мери и Мартин тоже так считают. Но в отличие от "монахов" они гипер-активные, веселые, позитивные, которые никогда не обижаются, на колкости в их адрес улыбаются и хвалят за остроумие и т.д.

Вообще-то мой персонаж действительно должен быть добрым и терпеливым! Я не МС!

   Подумайте, вы наверняка лукавите. Напишите, что вас можно вывести из себя, как вы можете иногда себя глупо вести. Придерживаться Мери Сью по характеру крайне тяжело для тех, кто отписывает отыгрыш по себе. То есть если тебя обозвали засранцем, то реакция твоего персонажа будет такая же как и у тебя. А Сью Могут только улыбаться и гордо не отвечать на унижение, тем более, нельзя даже подумать(!) гадость о этом человеке. Напишите, что вас раздражает, что может вас вывести из себя, за что вас не любят некоторые окружающие...
  Теперь мы подобрались к самому интересному! Окружающие и жизнь Мартина и Мери! Люди, которые окружают наших персонажей, делятся на две группы. Первая замешана на позитиве: Мартин и Мери для них предмет восхищения/обожествления/друзья/любовь явная/любовь тайная/ советчик/человек, которому симпатизируют. Вторая замешана, как вы догадались, на негативе: они ненавистны/желаемы против их воли/являются врагами до гробовой доски. Вот и все. Причем весь негатив всегда замешан ни на личной неприязни из-за разных вкусов и взглядов на жизнь, а только на зависти к этим "прекрасным существам". И, конечно же, больше всего их любят. А воздержавшихся нет. Нет знакомых, с которыми мы общаемся на уровне "привет/пока", нет тех, кому на Мери с Мартином плевать, потому что своих дел по горло... А что в жизни могут Сью? Они могут многое. Им подвластна та магия, которой нет у других, они умеют драться. Причем не просто, а зная абсолютно все направления! Бокс, дзюдо, айкидо, карате, янри и т.д. С вашего позволения воспользуюсь очень точной цитатой: "За какую бы науку ни взялась юная Мери Сью, все дается ей с полпинка. Мери танцует так, что Волочкова нервно курит в туалете концертного зала «Россия»; рисует так, что Ван Гог от зависти отрезал бы себе второе ухо; поет так, что Монсеррат Кабалье свалил бы приступ эпилепсии, случись ей это услышать; одной левой обыгрывает в теннис Сампраса; эксклюзивно вышивает крестиком для лучших домов моды; прыгает с парашютом, ездит верхом и т.д. и т.п. Она бы и на права давно сдала, да только возраст не позволяет: крошке всего 11 лет…" Короче юные (или не очень) Сью умеют делать абсолютно все.
   А теперь…

Ну ладно, ладно! Ответьте на последний вопрос! За что милашек Сью так не любят на ролевых? Админы завидуют идеальной во всех отношениях Мери?

   Администраторов приводит в бешенство явление Мери и Мартина. Что могут дать игре эти персонажи? Все тогда должно вертеться вокруг них. Они самые умные, самые ведающие в магии… Участники ролевой попадают в затруднительную ситуацию, они должны применить все свои способности, что бы выбраться… Когда как Мери и Мартин снисходительно улыбаются, щелкают пальцами и все проблемы решены… Тем более некоторые персонажи хотят быть со Сью только знакомыми, когда как все обязывает его быть или врагом или обожателем… Короче это сплошная морока. В жизни вряд ли можно встретить человека идеального во всех отношениях. Так давайте сделаем игру более реальной!

Я думаю «явление Мери и Мартина Сью» теперь понятно всем, даже не сталкивающимся с этим термином пользователям. Но если у вас остаются вопросы по Мери Сью, то вы можете написать в эту тему. Отвечу вам на все вопросы с радостью.

©Amely Rolier